18.10.2017 22:17

В соответствии с решением мартовского парламентского слушания Совета Федерации во всех школах Российской Федерации 30 октября будет проведен Единый урок по безопасности в сети.

Урок предусматривает:

• Проведение урока на тему «Киберугрозы современности: главные правила их распознавания и предотвращения».
    Планируется, что уроки охватят школьников всех классов. На занятии преподаватель совместно с детьми будет обсуждать правила предотвращения киберугроз, которые встречаются при работе в интернете.
    В начале урока ученикам покажут видеоролик, рассказывающий об опасностях, которые подстерегают в сети. Потом детям объяснят, как себя от этих опасностей обезопасить. Вторая часть урока пройдет в виде практикума.
  • В ходе урока преподаватели проинформируют школьников о квесте «Сетевичок»www.сетевичок.рф. Школьники могут принять участие в online-квесте по кибербезопасности и выиграть ценные призы.

Методические материалы Академии повышения квалификации и профессиональной подготовки работников образования

Методические рекомендации к Единому уроку безопасности в сети (pdf.)

Видео к Единому уроку безопасности в сети

23 октября на сайте «Сетевичок» www.сетевичок.рф будет буду размещены видеолекции для проведения урока по безопасности. Видеоматериал можно будет просмотреть на сайте, а также скачать.

Цикл видеороликов «Кибербезопасность для педагогов» состоит из видеозаписей, в которых представители органов государственной власти и эксперты IT-индустрии расскажут педагогам о мероприятии «Единый урок безопасного интернета» и законодательстве о защите детей в киберпространстве.

Предполагаемые темы: анонсирование мероприятия «Единый урока безопасного интернета» (пояснение целей и задач урока, демонстрация материалов для урока), закон о чёрных списках, системы фильтрации в школах, использование интернета в образовательном процессе, проверки в школе, основы кибербезопасности.

Планируется пригласить представителей Минобрнауки России, Минкомсвязи России, Государственной Думы, Совета Федерации, Генеральной прокураторы РФ, ФСКН, Роскомнадзора и отраслевых экспертов.

Преподаватели могут задать вопросы в формате «Чат» (после онлайн модерации вопросы будут опубликованы).

Для оперативного оповещения работников системы образования об открытии раздела на сайте www.сетевичок.рф доступна форма подписки на этой странице.

Информация об Едином уроке на сайте Министерства образования.

БЕЗОПАСНОСТЬ НА ВОДЕ.
Взрослые!

Помните, что в летний период несчастные случаи чаще всего происходят с детьми на водоемах.

Особенно следите за детьми.

Не допускайте детей к воде без надзора взрослых.

Не позволяйте детям заходить в воду без надувных кругов и дальше чем по пояс, если они не умеют плавать.

Разъясняйте детям опасность, которой они подвергаются в момент шалости у воды.

Не допускайте грубых шалостей в воде, так как это может привести к гибели.

Помните:

Вода – это грозная стихия, безжалостная и суровая, потенциальный источник многочисленных чрезвычайных ситуаций. Внимание!

Будьте осторожны при купании в водоемах!

Не допускайте переохлаждения и долговременного пребывания в воде!

Не купайтесь в необорудованных и незнакомых водоемах!

ЗНАЙТЕ, ЧТО ВОДА ОШИБОК НЕ ПРОЩАЕТ!