Счетчик посещений

Социально-психологическое тестирование обучающихся

Независимое компьютерное тестирование

Андогская школа
На заповедной андогской земле на живописных берегах рек Шулмы и Андоги в старинном селе Никольском в 1977 году распахнула свои двери новая школа, получившая название Андогская.
Своими родословными корнями она уходит в 1899 год, а летоисчисление ведет с периода появления в деревне Вахонькино начального училища. Весной 1899 года в Череповецкое уездное земство от крестьян деревень Пелемень, Никольское, Вахонькино, Никоновская и Томаша поступило ходатайство об открытии школы...
В августе мы отмечаем 110-летний юбилей. В его преддверии всегда ощущаешь чувство волнения, радости встреч, а также желание более пристально вглядеться в прошлое и с позиции настоящего его оценить.
Итак, земство приняло решение открыть начальное училище с 1 сентября 1899 года. Крестьяне Вахонькинского сельского общества отвели десятину земли, Андогское и Федотораменское волостные правления выделили земству часть волостных денег, 500 рублей (в то время это были немалые деньги) пожертвовал купец Иван Демидов.
Первыми профессиональными учителями школы были Акинф Григорьевич Белов, Константин Аверьянович Орлов и Степан Григорьевич Лебедев. В 90-е годы училище стало двухклассным, а руководителем его назначили выпускника Новгородской семинарии, сторонника педагогической системы К.Д. Ушинского Александра Дормидонтовича Тарасова. Преемником его стал Н.Н. Соколов (он был делегатом первого уездного учительского съезда в Череповце в 1909 г.).
В 1921 году Вахонькинскую школу преобразовали в семилетку, но просуществовала она только три года. С 1925 года стала именоваться школой крестьянской молодежи с семилетним сроком обучения. В ней насчитывалось 250 учащихся.
В 1929 году за высокие показатели в обучении и воспитании школе присвоено звание «Образцово-показательная сельская школа Ленинградской области». А с 1 сентября 1935 года школа стала средней. Она имела тогда свое подсобное хозяйство: двенадцать гектаров земли, имелась Лошадь, две коровы, молодняк. Сеяли ячмень, выращивали картофель, капусту и другие овощи для школьной столовой.
К 50-м годам было задействовано пять деревянных зданий, в которых размещались классы и общежитие.
Старшее поколение вахонькинских учителей было вдохновителем многих добрых традиций. Под руководством Ми­хаила Логиновича Звонцова, человека творческого, трудились педагоги: В.Д. Бронин (географ), его жена Екатерина Александровна (литератор), Л.А. Сидорова (химик). Работали И.С. Калганов (биолог), Д.А. Архангельский (физик), ко­торого в округе называли «ходячей энциклопедией». В дружный коллектив вписались бывшие выпускники В.М. Кругликов и М.А. Короткова (математики), Г.Г. Архангельская (русский язык), А.Я. Ростачева (литератор).
В течение 35 лет бессменно руководила школой Анна Ивановна Евстюхина. Затем некоторое время директором был A.M. Константинов, участник войны. Им присвоено высокое звание «Заслуженный педагог Российской Федерации». За полувековой период они выпестовали сотни молодых педагогов, которые впоследствии трудились в школах района, Череповце, Вологде.
В 1965 году школу возглавила Александра Петровна Снежкова. Ее педагогическое хобби - пионерия. Неслучайно она вошла в историю школы как пионерский директор. Дальнейшая карьера Александры Петровны продолжилась и в новой Андогской школе.
Многие добрые традиции Вахонькинской школы прижились и получили качественное развитие в Андогской школе.
В первые годы ее существования на новом месте была освоена земля учебно-опытного участка, проведена большая ра­бота по благоустройству территории: первыми выпускниками заложена березовая аллея, украшающая дорогу в школу.
Шли годы. Менялись приоритеты, формы и методы работы с детьми, но девиз «С ребятами рядом и чуть впереди» всегда остается нравственной заповедью и помогает делать школьную жизнь насыщенной и интересной.
В 80-е годы 20 века большое значение придавалось производственному обучению. Многие выпускники оставались работать в своих совхозах трактористами и шоферами. Это было престижно.
В воспитательном процессе главными были интернациональное и патриотическое воспитание. В те годы мы имели счастливую возможность совершать интереснейшие экскурсии по городам-героям: Ворошиловград, Ровеньки, Краснодон и др.
Пионеры и комсомольцы оказывали помощь совхозу «Андога» в уборке льна, корнеплодов, заготовляли лекарственное сырье, макулатуру, Туристические походы считались обязательными.
В 1980-81 годах создан клуб «Лира» (до сих пор его бессменным руководителем является Л.А. Савина). Это объе­динение имеет огромное значение в формировании нравственных качеств у подрастающего поколения.
1988-89 года знаменательны для истории школы тем, что мы начали обучать детей с шестилетнего возраста. В это же время был открыт филиал музыкальной школы.

В 1999 г. об учителях - ветеранах Вахонькинской школы вологодским кинорежиссером Юрием Половниковым (ныне покойным) снят замечательный фильм "Чайки"

Вот уже наступил 21 век. Под руководством талантливого директора Л.А. Савиной и творческого коллектива пе­дагогов, благодаря участию наших замечательных учеников школа преображается: каждый класс-кабинет имеет свое неповторимое лицо.
Большое значение в становлении личности наших детей, воспитании духовности имеет проект-эксперимент «Русская школа». В результате его деятельности за последние годы появились площадки здоровья и экологической эстетики: тренажерный зал, беседка, шахматно-шашечный уголок, читальный зал, площадки для отдыха «Домовенок», «У тихой заводи», «Ладушки». Поистине гордостью нашей школы стал яблоневый сад, заложенный в 10 классе нашими нынешними выпускниками.
Педагогический коллектив всегда в поиске. У нас работают талантливые, творческие, неравнодушные люди, безгранично любящие свою профессию. Школе трижды присваивалось звание «Школа года» (1995-97 годы), а в 2000 году - «Школа века». В 2006 году мы получили миллионный грант, который существенно помог обогатить материальную базу.
Мы безмерно любим свою школу. Надеемся, что и в дальнейшем она будет постоянно укреплять свой престиж.

Милости просим к нам в гости!

К 20-летию Андогской средней школы: Школа – любовь моя (Автор - Г.А.Уткин)
К 30-летию Андогской средней школы: «Мы - вместе!» (Автор - Г.П.Никитина)