Ольга Ростиславовна Кознева, заместитель главы МО Никольское, в свое время дала очень точную характеристику героине моего рассказа: «Настоящая русская женщина. Великая труженица. Пешком или на велосипеде на работу и с работы. Дома может так умело работать вилами, лопатой, а в праздники - певунья и плясунья, каких поискать».
Росла она в большой и трудолюбивой семье, где шестеро детишек. Мама была редкая мастерица! Пряла, ткала прекрасные покрывала, шила одежду, одеяла. Отец считался лучшим кузнецом в округе. Умел изготовить весь хозяйственный инвентарь. Довелось ему в двух войнах участвовать: прошел и финскую, и Отечественную. После войны несколько лет был председателем колхоза «Шулма». Крепкие нити связывают уроженку Андоги с предками, оставившими ей богатое духовное наследство.
 Уроки учителя Ивановой - это уроки нравственности, уроки поиска истины, считает директор школы Людмила Александровна Савина. Галина Александровна помогла встать на ноги не одному поколению педагогов, многим привила любовь к андогской земле. Не случайно Академия русской словесности наградила Галину Александровну медалью «Ревнитель просвещения».
Гордость школы - объединение «Литературное краеведение», заслуга в создании которого принадлежит педагогу-краеведу. Благодаря ей появился кабинет с богатыми материалами, экспозициями по вологодской литературе.
Галина Александровна - яркий публицист. Пролистав более полусотни ее публикаций, я обратила внимание на статью «Души моей, судьбы моей язык...». В ней автор пишет: «Преступление, которое сейчас совершается против русского языка, достигло апогея. А ведь низкое экологическое состояние живого языка влечет к бездуховности. Поэтому сегодня остро стоит проблема культа родного языка».
По инициативе учителя-словесника активно действует школьное научно-исследовательское общество «Поиск». Ребятами собран ценный материал по истории края, сняты фильмы «Ветераны войны», «Труженики тыла», «Школа в годы войны» и другие. Интересно, почему Галина Александровна столько времени уделяет краеведческой работе? Перелистав ее заметки, нашла ответ: «Каждому, кто родился и прожил всю свою жизнь в деревне, она кажется земным раем. Вдруг защемит сердце, когда видишь умирающие деревни, заросшие бурьяном пашни и луга... Создать летопись родных мест для будущих поколений - одна из моих задач».
 Я посмотрела фильм «Забытые деревни», созданный выпускниками школы не без участия учителя-краеведа. От него щемит сердце...
Научный сотрудник районного краеведческого музея Г.В.Загребин считает, что научно-практические конференции стали неотъемлемой частью жизни школ во всей округе благодаря Галине Александровне. Она всегда готовит с ребятами добротные исследования по истории родного края. И если бы среди учителей было введено звание «Академик», то он в числе первых его соискателей назвал бы имя Галины Александровны Ивановой.

​Анна КОКАРЕВА, выпускница Андогской школы, с. Никольское, Кадуйский район, Вологодская область